От поездки к Януковичу в Ялту отказался 14-й президент
Филип Вуянович (фото - ЕРА)
Президент Черногории Филип Вуянович отказался от участия в саммите глав государств Центральной и Восточной Европы, который президент Украины Виктор Янукович 11-12 мая принимает в Ялте.

Как сообщает радио Свобода, Вуянович пояснил, что не приедет в Крым в знак протеста против отношения властей к Юлии Тимошенко. По его словам, обращение с ней в колонии не вписывается в понятие соблюдения прав человека.

Своим отказом Вуянович поддержал позицию других президентов, ранее отменивших участие в саммите. Президент заверил, что очень ценит отношения Черногории с дружественной Украиной, и его отказ мотивирован именно стремлением к тому, чтобы права человека в Украине всегда соблюдались.

Вуянович стал как минимум пятым президентом, который прямо заявил об отказе от участия в саммите из-за дела Тимошенко, - после президентов Румынии, Албании, Хорватии и Чехии. Президент Германии прямо об этом не сказал, но именно эта причина исходила из комментариев МИД Германии. Президенты Болгарии, Латвии, Эстонии, Италии, Австрии и Словении отказались прибыть на саммит, официально сославшись на другие причины, но при этом в некоторых случаях все же была высказана обеспокоенность делом Тимошенко.

Подтвердили свое участие в саммите президенты Литвы, Польши, Словакии и Молдовы. В Венгрии новоизбранный президент Янош Адер займет должность 10 мая и, как предполагают, прибудет на саммит в Ялту 11-12 мая.

МИД Украины планировал вчера объявить окончательный список участников саммита, но этого не произошло.