Саммит в Ялте, от которого отказались 14 президентов, отложен
4c7d5193a5d42ffc1d49a5e476d75d30.jpg

Ялтинский саммит глав государств Центральной и Восточной Европы, который президент Украины Виктор Янукович собирался принять 11-12 мая в Крыму, отложен. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Как сообщает Интерфакс-Украина, перед оглашением этого решения источник в дипломатических кругах не исключил, что саммит будет перенесен в Киев. Собеседник не смог назвать причины такой инициативы и от кого она исходила.

"В связи с невозможностью ряда глав европейских государств принять участие в саммите глава государств Центральной Европы в Ялте Украина считает целесообразным перенести его и провести в более поздние сроки", - сообщил во вторник пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

Напомним, вчера 14-й по счету президент - Черногории Филип Вуянович - отказался от участия в саммите. Вуянович пояснил, что не приедет в Крым в знак протеста против отношения украинских властей к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. По его словам, обращение с ней в колонии не вписывается в понятие соблюдения прав человека.

Вуянович стал как минимум пятым президентом, который прямо заявил об отказе от участия в саммите из-за дела Тимошенко, - после президентов Румынии, Албании, Хорватии и Чехии. Президент Германии прямо об этом не сказал, но именно эта причина исходила из комментариев МИД Германии. Президенты Болгарии, Латвии, Эстонии, Италии, Австрии и Словении отказались прибыть на саммит, официально сославшись на другие причины, но при этом в некоторых случаях все же была высказана обеспокоенность делом Тимошенко.

Подтвердили свое участие в саммите президенты Литвы, а также Польши, Словакии и Молдавии. В Венгрии новоизбранный президент Янош Адер займет должность только 10 мая и, предполагалось, прибудет в Ялту.