Митрополит Владимир провел Священный синод
Митрополит Владимир

Заседание Священного синода Украинской православной церкви (Московского патриархата) состоялось во вторник в Киевской митрополии. Синод возглавил митрополита Владимир (Сабодан).

В заседании приняли участие митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел; Луганский и Алчевский Иоанникий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Донецкий и Мариупольский Иларион, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Симферопольский и Крымский Лазарь, а также архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, епископ Бердянский и Приморский Елисей, сообщает пресс-служба УПЦ (МП).

Перед началом заседания глава УПЦ (МП) поздравил собравшихся с праздником Пасхи и поблагодарил всех, кто находился рядом во время болезни - "владыкам, отцам и мирянам".

Журналы синода пока не опубликованы.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что на этом заседании главным вопросом станет снятие всех обвинений с архиепископа Александра (Драбинко) и отправление на покой по состоянию здоровья митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Отметим, что в начале года синод принял решение об освобождении архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) с должности главы отдела внешних церковных связей и главного редактора официального сайта церкви, а также вывел его из состава постоянных членов синода.

"Его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрение среди епископата и духовенства, порождают великое искушение среди верующих", - говорилось в решении синода.

Синод 21 февраля, как и предыдущий от 26 января, проходил в отсутствие митрополита Владимира из-за его болезни.

События на февральском синоде стали причиной говорить о расколе в церкви. СМИ писали, что Агафангел и его сторонники намерены упразднить особый статус УПЦ (МП) и полностью передать церковь под контроль Русской православной церкви. 

Досье на митрополита Владимира