Оппозиция обещает президенту импичмент, а чиновникам - люстрацию
Фото: ЛІГАБізнесІнформ

Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк заявил, выступая 12 мая на форуме объединенной оппозиции в Киеве, что новое большинство в Верховной Раде в ряду первых вопросов рассмотрит проект закона об импичменте президенту Виктору Януковичу.

"Мы ликвидируем монархию Януковича", - сказал он, представляя проект программы объединенной оппозиции, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Также, по словам Яценюка, придя к власти, оппозиция планирует создать новое национальное антикоррупционное бюро, "которое проведет люстрацию всех высших государственных должностных лиц и всех чиновников". "Мы проверим доходы и имения всех, начиная от президента и заканчивая руководителями районной или областной администрации", - заявил он, отметив, что будет проведена ревизия доходов семей чиновников.

Помимо этого, в планах оппозиции принять закон о возврате в государственную собственность стратегических объектов энергетики, транспорта и коммуникации, которые были переданы в частные руки в период правления Януковича.

Как сообщалось, в субботу в Киеве на Михайловской площади проходит форум объединенной оппозиции "За Батьківщину", в котором принимают участие три тысячи человек со всех регионов Украины.

Досье на Арсения Яценюка