Луценко заявил отвод судье, который отказал в допросе свидетелей
Юрий Луценко

Коллегия судей Апелляционного суда Киева удалилась в совещательную комнату для обсуждения ходатайства защиты экс-министра внутренних дел Юрия Луценко об отводе председательствующего судьи Ивана Рыбака.

Как сообщает пресс-служба Народной самообороны, адвокат Алексей Баганец считает, что судья Рыбак необоснованно отказал стороне защиты в удовлетворении всех ходатайств, заявленных на предыдущем предварительном судебном заседании, в том числе по возобновлению полноценного судебного следствия.

Адвокат Игорь Фомин, обосновывая ходатайство, напомнил, что Печерский суд отказался допросить свидетелей защиты. В этом же отказал и судья Рыбак, что "делает рассмотрение дела предвзятым".

Луценко заявил, что, несмотря на профессионализм судьи Рыбака, он является предвзятым и ангажированным.

Экс-министр напомнил, что по его делу все вызванные в Печерский районный суд свидетели со стороны обвинения подтвердили его невиновность. Еще 50 свидетелей написали заявления о невозможности явиться на судебные заседания "по надуманным причинам". Заявления всех свидетелей, по его словам, были написаны под диктовку.

Со стороны защиты, отметил Луценко, было заявлено лишь 11 свидетелей против 148 со стороны обвинения.

При этом Луценко сослался на процесс "Колесник против Украины" в Европейском суде по правам человека. В Украине Колеснику отказали в допросе трех свидетелей защиты. Евросуд признал это нарушением права на защиту.

Напомним, Апелляционный суд Киева сегодня начал рассмотрение по сути жалобы Луценко на приговор Печерского районного суда Киева от 27 февраля 2012 года, которым он был приговорен к четырем годам лишения свободы.

Досье на Юрия Луценко