Эксперт о союзе Путина: Бизнес Януковича там съедят
Владимир Путин и Дмитрий Медведев обедают (фото - president.kremlin.ru)

Таможенный союз (ТС) России, Беларуси и Казахстана остается неприятной темой для украинского бизнеса. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил доктор исторических наук, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань, комментируя украинско-российские отношения в сфере интеграционных проектов.

"Относительно ТС Янукович в Москве дал ни к чему не обязывающий дипломатичный ответ. Безусловно, сотрудничество в этом направлении должно развиваться. Но Таможенный союз (ТС) юридически не подходит Украине, потому что Украина является членом Всемирной торговой организации (ВТО). Россия, к примеру, только вступает в эту организацию, а другие страны ТС и вовсе не являются членами ВТО", - подчеркнул Гарань.

По его словам, во-вторых, если официальный Киев согласится на условия Москвы и станет полноценным членом ТС, российские государственные монополисты "просто проглотят украинский крупный бизнес, в том числе и бизнес президента, его команды и окружения"."Мы просто не сможем конкурировать с нефтедолларовой экономикой России", - говорит эксперт.

"Я не думаю, что руководство Украины согласится на такой сценарий. Потому вступление в ТС всегда будет темой для обсуждения, но дальше этого обсуждения дело не пойдет - конечные перспективы слишком печальные для отечественного бизнеса", - добавил Гарань.

Напомним, ранее на неформальном саммите лидеров СНГ в Москве президент Украины Виктор Янукович заявил, что официальный Киев продолжит искать модель сотрудничества с Таможенным союзом. "Мы договорились, что мы будем активизировать наше сотрудничество. Все вопросы, которые касаются интеграции, они остаются сегодня для нас такими вопросами, которые мы изучаем. Мы будем искать сегодня модель сотрудничества с Таможенным союзом", - сказал президент.

Досье на Алексея Гараня


<a href="http://liga.net/">Источник</a>