В КПУ уже настроились протестовать против Трудового кодекса
6728150791cfe4cb9976b5e71580dc9d.jpg

"Мы не поддерживали этот законопроект на уровне комитетов и не будем за него голосовать в сессионном зале. Но вы же понимаете, что при большом желании Партия регионов все равно примет этот законопроект", - отметила первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская, которую цитирует пресс-служба партии.

При этом она уточнила, что блокирование трибуны в связи с протестом против принятия Трудового кодекса не имеет смысла, но было бы логично, если бы профсоюзы и наемные работники проводили акции протеста.

"КПУ будет организовывать такие акции, ведь новая редакция Трудового кодекса полностью урезает права наемных работников", - отметила Александровская.

Напомним, авторами законопроекта являются регионалы Василий Хара, Александр Стоян и Ярослав Сухой. В первом чтении законопроект был проголосован в 2008 году, в декабре 2009-го подготовлен ко второму чтению. С тех пор его рассмотрение Верховной Радой постоянно откладывается из-за мощной критики, звучащей как со стороны профсоюзов, так и общественных организаций, экспертов и юристов. Основные претензии - лоббирование интересов работодателя.

Ранее в Кабинет министров обратились представители Национального форума профсоюзов Украины, Национальной конфедерации свободных профсоюзов Украины, Конфедерации свободных профсоюзов, Федерации представителей малого и среднего предпринимательства Украины, ряда общественных организаций с заявлением о том, что принятие новой редакции Трудового кодекса и Закона "О занятости населения" без всенародного обсуждения может привести к забастовкам.

Досье на Аллу Александровскую