МИД раскритиковал ликвидацию Объединения украинцев в России
5c2ff57e7aefdbfbb078c37513d60479.jpg

Министерство иностранных дел Украины расценивает решение Верховного суда России о ликвидации украинской общественной организации Объединение украинцев России как предвзятое отношение к деятельности диаспоры и противоречивый шаг в дружбе между странами. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Как сообщает пресс-служба МИД, в сообщении говорится: "С ликвидацией Объединения украинцев России многочисленная украинская диаспора России впервые столкнется с ситуацией, когда украинские общественные организации не будут представлены на федеральном уровне".

К сожалению, отметили в МИД, суд фактически "проигнорировал проведенную новым руководством объединения значительную работу с целью исправления ранее указанных формальных недостатков в работе".

Кроме того, как отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве, решение суда засвидетельствовало "предвзятое отношение к деятельности украинской диаспоры, несмотря на многоразовые заверения на политическом уровне в обратном".

"Такой подход противоречит отношениям традиционной дружбы между нашими государствами и народами. Мы поддерживаем обоснованные стремления украинской диаспоры России - одного из самых крупных этнических обществ в РФ - иметь влиятельную и эффективную украинскую общественную организацию с общероссийским статусом, деятельность которой будет содействовать последующему развитию украинско-российских культурно-гуманитарных связей", - говорится в заявлении МИД Украины.

Официальный Киев призвал российскую сторону принять принципиальное решение относительно реального содействия в правовой самоорганизации украинской громады в РФ как важной составляющей "широкой палитры дружественных украинско-российских отношений".

Напомним, сегодня Верховный суд России принял решение о ликвидации Объединения украинцев России.