Тимошенко призвала Европу не бойкотировать Евро-2012
Фото: Пресс-служба БЮТ

"Юлия Тимошенко считает, что бойкот спортивного события, бойкот матчей, перенос Евро-2012 из Украины, как предлагал Ярослав Качиньский, - это плохая идея. Просит, чтобы этого не делали", - заявил в эфире польского телеканала TVP Info вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, которого цитирует агентство Интерфакс-Украина.

Он также отметил, что мнение Тимошенко в вопросе бойкота Евро-2012 "близко к польской власти и премьера Дональда Туска".

Напомним, Европарламент на следующей пленарной неделе в Страсбурге рассмотрит украинский вопрос и примет резолюцию по Украине. Такое решение было принято на конференции президентов во вторник. Вопрос на повестку дня был внесен по ускоренной процедуре. Дискуссия и голосование по резолюции пройдет 22 мая. Ожидается, что текст резолюции будет жестким. В нем также найдет отражение и дискуссия в отношении возможного бойкота Евро-2012.

Ранее ни одна из стран Европейского Союза не предложила бойкотировать Чемпионат Европы по футболу в Украине на заседании Совета ЕС в Брюсселе. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон констатировала, что никакое официальное решение не принято.

Досье на Юлию Тимошенко