Тимошенко против подписания ЕС договора с Украиной, - евродепутат
Юлия Тимошенко (фото - tymoshenko.ua)

Экс-премьер Юлия Тимошенко выступает против подписания и ратификации Европейским Союзом согласованного с Украиной в конце прошлого года договора об ассоциации, который должен приблизить украинцев к полной интеграции с ЕС. Об этом заявил вице-председатель Европарламента Яцек Протасевич, который в субботу посетил Тимошенко в больнице в Харькове.

Как сообщает УНИАН, евродепутат сказал, что Тимошенко на встрече с ним высказала мнение, что европейская интеграция в действительности не является приоритетом для действующей украинской власти.

"Она считает, что европейская политика к украинской элите должна быть "твердой политикой", включая замораживание процесса подписания и ратификации договора об ассоциации Украина-ЕС", - сказал он.

Протасевич сказал, что Тимошенко просила европейских политиков, которые решат приехать в Украину на матчи Евро-2012, не позволить использовать себя для "избирательной пропаганды" власти в Украине. "Тимошенко считает, что позиция Польши, чтобы политики не бойкотировали Евро-2012, а очень осторожно планировали свое присутствие в Украине, является мудрой", - сказал Протасевич.

Напомним, Тимошенко ранее призвала Евросоюз подписать договор об ассоциации с Украиной, несмотря на ее дело, которое европейские политики считают "политически мотивированным" и требуют от украинских властей освобождения экс-премьера.