Съезд РПЛ принял решение о лишении депутатских полномочий Витко
Фото: liashko.ua

Съезд Радикальной партии Олега Ляшко принял решение о лишении депутатских полномочий народного депутата Артема Витко. Такое решение было поддержано на Х съезде партии единогласно, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Лидер политсилы Ляшко пояснил, что, в соответствии с частью 6 статьи 80 Конституции Украины, если народный депутат по собственному заявлению выходит из фракции, по спискам которой был избран, съезд такой политической силы может принять решение о досрочном прекращении его депутатских полномочий.

"С этой секунды Витко не имеет права называться народным депутатом Украины", - сказал Ляшко после голосования. Он также сообщил, что свое решение Радикальная партия передаст в Центризбирком, который, по его словам, обязан зарегистрировать следующего по списку кандидата, которым является Татьяна Юськова. 

Ляшко заявил, что если ЦИК откажется выполнять решение съезда, Радикальная партия будет обращаться во все судебные инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Витко написал заявление о выходе из фракции РПЛ, мотивируя свое решение несогласием с политикой политсилы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.