НАТО хочет дать членство еще четырем странам
8c9682d72ca2863cf7ac7140cd09e212.jpg

Североатлантический альянс поддерживает стремление Грузии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины стать его членами, отмечается в заявлении, принятом в НАТО по итогам сегодняшнего саммита в Чикаго. "Двери НАТО будут оставаться открытыми для всех европейских демократий", - сказано в документе.

Как передает Интерфакс-Украина, намерение вышеназванных стран вступить в НАТО поддерживает и госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Мы поддерживаем их устремления и будем работать с каждой страной отдельно для того, чтобы помочь им провести реформы, которые позволят выполнить условия, необходимые для членства в НАТО", - заявила политик.Госсекретарь подчеркнула, что присоединение этих государств к альянсу вскоре станет реальностью, поскольку эти партнеры НАТО предпринимают активные шаги.

Клинтон добавила, что Грузия приложила больше других стран-членов альянса усилий для успешного завершения миссии международной коалиции в Афганистане, и что грузинские власти проводят демократические реформы. "Мы обещаем им помочь, так как это в наших интересах", - заявила она, добавив, что окончательная цель НАТО - укрепление блока.

Лидеры стран-членов альянса также выступили в защиту территориальной целостности и суверенитета Грузии, поблагодарив власти страны за то, что они не прибегали к насилию в отношении Абхазии и Южной Осетии, поддерживаемых Россией.

Также были выделены "значительные достижения" Черногории, ее вклад в обеспечение безопасности на Балканах, участие в операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Напомним, 21 мая на саммите в Чикаго президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев готов помочь Альянсу завершить операцию в Афганистане. 

Досье на Хиллари Клинтон