Табачник должен извиниться, - экс-министр образования Николаенко
Дмитрию Табачнику рекомендуют извиниться перед женщинами

Заявление министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника о некрасивых девушек - это его индивидуальное мнение и он за это должен извиниться, заявил экс-министр образования и науки Станислав Николаенко.

"Я думаю, что Дмитрий (Табачник, - ред.) сказал какое-то свое индивидуальное мнение, свои индивидуальные наблюдения, которые вообще не подтверждаются никакими научными, ни фактическими материалами. Я не думаю, что это какая-то критическая ситуация, здесь просто нужно обратиться к женщинам, к нашим магистрам, к нашим аспирантам, а их очень много, спокойно надо извиниться, сказать, что человек имел в виду, скажем, что нет прямой связи между красотой и желанием учиться - это его была мысль. Ему нужно просто извиниться и снять тему", - сказал Николаенко в эфире 5 канала.

Николаенко отметил, что благодаря таким акциям, как "Некрасивые девушки пришли на смотрины к Табачнику" чиновники будут десять раз думать, а потом делать какие-то заявления. "Девушки продемонстрировали, что они не согласны, теперь каждый человек десять раз подумает перед тем, как что-то говорить... Поэтому то, что гражданское общество начинает давать отпор - это воспитывает сегодня и власть. Если бы так было в каждом селе, районе и городе, школе, вузе, то оно бы пошло потихоньку все это, как говорится, в песок. А то у нас, что угодно происходит без оценок ", - отметил экс-чиновник.

Напомним, на прошлой неделе Табачник заявил, что обычно в магистратурах и аспирантурах учатся не особенно красивые девушки. "Думаю, что не открою Америку, если скажу, что в магистратуре, аспирантуре учатся девушки с менее яркой, привлекательной, модельной внешностью", - подчеркнул министр. Премьер-министр Николай Азаров позднее принес извинения женщинам за эти слова. "Я не знаю, почему министра Табачника стало заносить в сторону общих рассуждений. Мне кажется - перегруз. Сейчас начались тесты, и надо думать, что министр перегрузился на своей работе", - написал он на странице в сети Facebook.

Досье на Станислава Николаенко