ЕС ждет, что Тимошенко выиграет кассацию по газовому делу
Штефан Фюле. Фото - EPA

Еврокомиссар Штефан Фюле надеется, что кассация в деле экс-премьера Юлии Тимошенко продемонстрирует честное правосудие. Об этом он заявил в конце дебатов в Европарламенте во вторник.

Как сообщает Украинская правда, Фюле ожидает, что "кассация предложит другую картину правосудия в Украине".

"Как человек я буду делать все, чтобы у Тимошенко была медицинская помощь, чтобы ей было удобно, я буду делать все возможное, чтобы иметь доступ к ней, а она имела доступ к семье и адвокатам", - добавил он.

Фюле еще раз подчеркнул, что Тимошенко должна нести политическую, а не уголовную ответственность за действия на должности премьера. По его мнению, за такие действия ответственность наступает не в тюрьме, а на выборах. Он также снова дал понять, что судьба соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет зависеть от ситуации с Тимошенко.

"Тимошенко просила, чтобы ее дело не затягивало подписания соглашения об ассоциации с Украиной. Мы уважаем это. Но чтобы соглашение вступило в силу, Украина должна показать уважение к ценностям", - сказал он.

Фюле добавил, что во время дебатов имела место дискуссия о геополитике и месте Украины на карте Европы. "Я не вижу противоречий. Мы должны сделать все возможное, чтобы трансформировать Украину... Но не может быть компромиссов в вопросе наших ценностей и наших принципов", - подчеркнул он.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к лишению свободы на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, а также удовлетворил иск Нафтогаза, согласно которому Тимошенко должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 миллиарда гривень.

23 декабря 2011 года коллегия судей Апелляционного суда города Киева оставила в силе приговор Печерского районного суда от 11 октября. 26 января 2012 года защита Тимошенко обратилась в Высший специализированный суд Украины с кассационной жалобой на решения судов первой и второй инстанции.

15 мая Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам начал рассмотрение кассационной жалобы защитников экс-премьера Тимошенко на решения судов первой и второй инстанции.