Ефремов: Рада пока не в состоянии изменить статус русского языка
Александр Ефремов (фото - partyofregions.org.ua)

В ближайшей перспективе предоставление русскому языку статуса второго государственного невозможно. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ефремов подчеркнул: "У нас нет перспективы в ближайшее время принять русский язык вторым государственным, потому что для этого необходимо менять Конституцию. Для того чтобы изменить Конституцию, необходимо 300 голосов в зале, поэтому принимается тот законопроект, который принимается".

При этом Ефремов пояснил, что имеет в виду проект закона о принципах государственной языковой политики N9073, который планируется рассмотреть сегодня. По его словам, в данном законопроекте речь идет о том, что единственным государственным языком является украинский. "Никаких угроз по украинскому языку он не несет ни теоретически, ни юридически, поэтому в ближайшее время даже в перспективе рассмотрение этого вопроса (о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, - ред.) практически невозможно", - добавил он.

Напомним, что проект закона о принципах государственной языковой политики №9073 народных депутатов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова стоит в сегодняшней повестке дня. Как сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Андрей Парубий, рассмотрение данного законопроекта планируется между 12:30 и 14:00. На 13:00 под стенами Верховной Рады запланирована акция протеста против законопроекта Колесниченко-Кивалова.

Представители общественных организаций, в которые входят также и журналисты, повесили в ложе прессы плакат: "Займитесь делом, а не языком". По словам нардепа от НУНС Вячеслава Кириленко, большинство уже нашло голоса на закон о языке, - "боевики" от Партии регионов уже на своих местах и готовы "протащить" законопроект

Досье на Александра Ефремова