В оппозиции рассказали, как началась драка в Раде
Андрей Парубий

Нунсовец Андрей Парубий рассказал, как началась драка в Верховной Раде Украины. Об этом он сообщил сегодня в комментарии журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Парубий отметил, что перед потасовкой ему удалось прорваться к спикеру Владимиру Литвину, чтобы заявить ему о том, что "пленарное заседание закрыто".

"Благодаря тому, что сегодня оппозиция действовала слаженно, благодаря тому, что были люди на улице, нам удалось остановить провокацию в зале. Мы сегодня остановили виток ненависти по Украине", - сказал он.

Нардеп также отметил, что если для провластного большинства законопроект о языках - политическая технология и игра, то для оппозиции это было вопросом чести. "Нашим заданием было не дать провести голосование, что мы и сделали. Я считаю, что мы поступили правильно. В дальнейшем мы тоже не позволим, чтобы вопросы, которые раскалывают Украину, которые раскалывают общество, ставили в этом зале и могли быть проголосованы", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня Верховная Рада должна была рассмотреть законопроект о языках, которым, по мнению оппозиции, в Украине был бы введен второй государственный язык. Оппозиция заблокировала трибуну, а во время обсуждения законопроекта  - попыталась прорваться в президиум, который охраняли регионалы. Началась драка, в результате которой пострадал и автор законопроекта - регионал Вадим Колесниченко, а также депутат от оппозиции Николай Петрук, которому разбили голову.

Досье на Андрея Парубия