Литвин предлагает распустить Верховную Раду
Владимир Литвин

Спикер Владимир Литвин предлагает распустить Верховную Раду, поскольку парламентаризм в Украине уже разрушен. Об этом он заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Литвин подчеркнул: "Верховная Рада и парламентаризм в Украине окончательно разрушены… И в нынешней ситуации я предлагаю принять политическое решение о признании этого факта с последующим шагом - самороспуск Верховной Рады и досрочные выборы в Верховную Раду Украины".

Литвин отметил, что это предложение не было воспринято лидерами фракций на заседании согласительного совета и даже не обсуждалось. Очередные выборы в Верховную Раду, как известно, назначены на октябрь.

По словам спикера, сегодня пленарного заседания не будет, поскольку парламентская трибуна заблокирована оппозицией, и лидерам фракций не удалось прийти ни к одному компромиссному решению.

Напомним, сегодня с самого утра оппозиция заблокировала ложу президиума и трибуну Верховной Рады, чтобы не допустить принятия закона о языках. В ложе президиума оппозиционеры повесили плакат с изображением Виктора Януковича, Дмитрия Табачника и Николая Азарова и надписью: "Уничтожение языка - уничтожение Родины".

Вчера оппозиционеры сорвали рассмотрение проекта закона о государственной языковой политике. После 19:00 возле ложи президиума начались стычки, в итоге переросшие в настоящую массовую драку (видео). Спикер парламента закрыл пленарное заседание. Оппозиционеры потеснили депутатов от власти. Несколько ударов получил автор законопроекта о языках Колесниченко. "Битва за язык" длилась около 10 минут. Есть пострадавшие.

Досье на Владимира Литвина

До крови: обсуждение закона о языках закончилось дракой в Раде (фоторепортаж)