Рада до сих пор не рассмотрела представление по Клюеву - Шокин
Сергей Клюев
Генеральный прокурор Виктор Шокин объяснил, почему не смог арестовать бывшего народного депутата Сергея Клюева, местонахождение которого в настоящее время неизвестно. Об этом глава ГПУ рассказал сегодня на брифинге, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

"Меня обвинили в том, что Клюев не был арестован", - сказал генпрокурор, отметив, что еще 16 июня направил представление в Верховную Раду на его арест. "До сих пор, к сожалению, парламент не рассмотрел это представление", - посетовал он. 

Помимо этого, Шокин рассказал, что будет просить депутатов принять закон, который не позволил бы их коллегам избегать ответственности. 

"А вообще, было бы очень хорошо с их стороны отменить свою неприкосновенность.Тогда таких проблем не было бы. Я обязательно приду в парламент, задам эти вопросы, и если эти вопросы не будут решены - я имею ввиду процедуру задержания нардепа, привлечение его к ответственности, - я вообще не буду подавать представление", - добавил он. 

Напомним, 3 июня 2015 года Рада рассмотрела представление генпрокурора, сняла неприкосновенность и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Клюева, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. 

4 июня Клюев не явился на допрос в ГПУ, а потом бесследно исчез. ГПУ объявила депутата в розыск. 

Читайте также: Комитет ВРУ: парламент должен принять решение по аресту Клюева 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.