Богословская настаивает, что критика закона о языках - это пиар
Депутат от Партии регионов Инна Богословская

"Текст законопроекта о языках согласован с нормами, прописанными в Европейской хартии региональных языков, он никоим образом не претендует на наступление на украинский язык - он защищает румынский, венгерский, русский. Этот закон абсолютно европейский", - заявила в эфире канала Интер народный депутат от Партии регионов Инна Богословская.

По ее словам, потасовки в парламенте и критика в языкового законопроекта - это пиар-технологии оппозиционных партий и абсолютное вранье "по Геббельсу".

"Правилами, установленными Европейской хартией региональных языков, предусмотрена защита национальных меньшинств, то есть скопления людей, которые проживают на определенных территориях и представляют одну языковую группу", - добавила Богословская.

Напомним, в пятницу с самого утра оппозиция заблокировала ложу президиума и трибуну Верховной Рады, чтобы не допустить принятия закона о языках. В ложе президиума оппозиционеры повесили плакат с изображением Виктора Януковича, Дмитрия Табачника и Николая Азарова и надписью: "Уничтожение языка - уничтожение Родины".

Вчера оппозиционеры сорвали рассмотрение проекта закона о государственной языковой политике. После 19:00 возле ложи президиума начались стычки, в итоге переросшие в настоящую массовую драку (видео). Спикер парламента закрыл пленарное заседание. Оппозиционеры потеснили депутатов от власти. Несколько ударов получил автор законопроекта о языках Колесниченко. "Битва за язык" длилась около 10 минут. Есть пострадавшие.

До крови: обсуждение закона о языках закончилось дракой в Раде (фоторепортаж)