Регионал о законе Колесниченко: Оппозиция зря возмущается
Владимир Зубанов

Законопроект о языках в Украине будет способствовать защите прав украиноязычного населения. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Владимир Зубанов, комментируя конфликт в парламенте во время попытки принять закон о языках, который, по мнению оппозиции, де-факто установит русский язык вторым государственным.

"Следует помнить, что Партия регионов победила на выборах с лозунгом защиты прав русскоязычных. Не выполнять свои обязательства - нечестно и непорядочно", - подчеркнул Зубанов, отвечая на вопрос о том, не следует ли отказаться от разъединяющих общество тем.

"Законопроект Колесниченко-Кивалова, конечно, нельзя назвать идеальным и, в случае его принятия, ко второму чтению мы его обязательно доработаем. Но такой закон нужен обязательно", - отметил нардеп-регионал.

По мнению политика, оппозиция несправедливо критикует законопроект. "Он в большей степени защищает украинский язык, нежели русский. Ведь, согласно закону, весь силовой блок - военные, милиция - обязаны будут знать украинский язык, а его незнание будет означать нарушение закона", - добавил Зубанов.

Отвечая на вопрос о том, что законопроект может собой подменить Конституцию, о чем заявляет оппозиция, политик подчеркнул, что "проблемы в языковой сфере необходимо решать". "Сегодня у нас, к сожалению, нет 300 голосов для того, чтобы изменить Конституцию. Но если мы не урегулируем языковой вопрос хотя бы на законодательном уровне, то нарушим слово, данное нашим избирателям", - сказал он.

Досье на Владимира Зубанова