Кабмин изменил порядок въезда в Крым и выезда из него
Фото: ЕРА

Кабинет министров Украины внес изменения в порядок въезда в оккупированный Крым и выезд из него. Об этом идет речь в тексте постановления КМУ, опубликованном в среду, 23 сентября, на официальном сайте правительства.

Как следует из текста документа, новые изменения дают возможность ездить в Крым иностранным журналистам и правозащитникам, членам международных неправительственных организаций (НПО). В постановлении указывается, что для осуществления журналистской деятельности представители зарубежных СМИ должны получать специальное разрешение по согласованию с Министерством информационной политики Украины, а правозащитники и представители международных НПО - по согласованию с Министерством иностранных дел Украины.

Кроме того, в перечне оснований, по которым иностранные граждане могут получить разрешение на въезд в Крым, появились следующие причины: проповедование религиозных вероучений, выполнение религиозных обрядов или удовлетворение религиозных потребностей (исключительно по ходатайству или согласованию с Минкультуры), а также участие в мероприятиях Меджлиса крымскотатарского народа.

Как известно, новый порядок въезда и выезда из Крыма был принят 4 июня 2015 года и вступил в силу 10 июня. Правозащитные организации критиковали этот порядок и требовали его изменения.

При этих правилах Крымская полевая миссия по правам человека (КПМ), которая была единственной международной мониторинговой миссией и постоянно работала в Крыму с марта 2014 года, с июля этого года перестала ездить в Крым для проведения полевой работы по документированию нарушений прав человека. Кроме того, 13 июня из-за новых правил на полуостров не пустили съемочную группу одного из азербайджанских телеканалов.

Напомним, 20 сентября крымские татары и активисты Правого сектора объявили бессрочную акцию и перекрыли все пункты пропуска в оккупированный Крым для грузового транспорта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.