В Австрии главу АП Ложкина проверяют на отмывание денег - депутат
Борис Ложкин

Правоохранительные органы Австрии проверяют транзакции, которые совершал глава администрации президента Борис Ложкин, на предмет причастности к отмыванию денег. Об этом в блоге на Украинской правде написал народный депутат Сергей Лещенко со ссылкой на источники в Австрии и Украине.

"Австрия направила в Генпрокуратуру Украины запрос о правовой помощи в расследовании, которое проводится Веной в отношении транзакций, осуществленных Ложкиным. Его фамилия фигурирует в уголовном производстве по статье "отмывание денег"", - утверждает Лещенко.

По информации источников депутата в Администрации президента, речь идет о продаже Ложкиным Украинского медиа-холдинга в 2013 году структурам Сергея Курченко, когда транзакции проводились с офшорных фирм на офшорные фирмы через счета в австрийских банках.

"Сомнительные переводы многомиллионных сумм заметило подразделение Министерства внутренних дел Австрии, которое занимается расследованием отмывания денег и контактирует с банковскими учреждениями страны. Оно и написало заявление в специальную прокуратуру о том, что есть подозрение об отмывании денег в отношении трех украинцев", - сообщил парламентарий.

Лещенко утверждает, что генпрокурор Виктор Шокин еще несколько недель назад получил запрос Австрии о предоставлении двусторонней правовой помощи, но "держал в строгом секрете".

"Сам Ложкин говорит, что к нему "не обращались ни украинские, ни австрийские правоохранительные органы", - добавил депутат.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.