Турчинов пропустил митинг оппозиции в Киеве ради Кличко, - БЮТ
Александр Турчинов

Первый заместитель главы партии Батькивщина Александр Турчинов не пришел на митинг в палаточный городок оппозиции в Киеве, поскольку проводит совещание по определению кандидатов в депутаты. Об этом сообщил журналистам глава киевской городской партийной организации партии, нардеп-бютовец Юрий Одарченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Одарченко, отвечая на вопрос журналистов, почему на митинг, посвященный 300 дням заключения Тимошенко пришло так мало народных депутатов, сказал: "Сейчас идет работа по организации штабов. Депутаты уже закреплены за округами. Сейчас очень серьезный этап подготовительной работы, когда формируются активы штабов, когда формируется структура, поэтому все находятся на округах... У Турчинова идет большое совещание по согласованию кандидатур, идут серьезные переговоры с Виталием Кличко. Сейчас такой этап, знаете, как весной на поле - нужно старательно поработать там".

Отвечая на вопрос, какие именно переговоры ведутся с Кличко, Одарченко отметил, что речь идет о согласовании единых кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах.

Одарченко также сообщил, что среди присутствующих на митинге есть представители Фронту змін, партии За Украину!, других политических партий, которые входят в объединенную оппозицию или в Комитет сопротивления диктатуре. "Сегодня не праздник. Я хочу, чтобы мы понимали: сегодня мы делаем акцент на том, что 300 дней в Украине грубо уничтожается демократия. И сегодняшнее мероприятие - это напоминание всем украинцам о том, что это не просто игрушки, это не забава, это не футбол. По сути, разрушаются основы государства", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, не собираются ли организаторы палаточного городка сворачивать его на период проведения чемпионата Евро-2012, Одарченко сказал: "Палаточный городок будет тут находиться, и мы будем его защищать до тех пор, пока Тимошенко не будет освобождена. Мы сейчас свою работу построили так, чтобы мы могли пояснить и гостям Украины, что тут происходит. Очень много иностранцев сюда заходят и, поверьте, их в большей степени интересует развитие демократии в Украине, поскольку они знают, что такое быть соседями с авторитарным государством… Поэтому их интересует и судьба Тимошенко, и судьба оппозиции в Украине".

На митинг собралось около ста человек - жители палаточного городка, народные депутаты, в частности, Одарченко, Андрей Павловский, Александр Сочка, депутаты Киевсовета Татьяна Мелихова и Александр Бригинец, сторонники Тимошенко. Также на митинге выступали Александра Кужель и писатель Василий Шкляр. Жители палаточного городка были награждены орденом партии Батькивщина. Орден Одарченко вручил коменданту палаточного городка. Комментируя награждение, Одарченко отметил: "Мы поблагодарили людей за поддержку Юлии Тимошенко". Также грамотами президиума политсовета партии Батькивщина были награждены восемь человек, голодавшие в Киеве одновременно с Тимошенко. В частности, грамотами были награждены киевские бютовцы Мелихова и Бригинец. Также орденом была награждена Галина Швыдка, отсидевшая десять дней за то, что отрезала ленточку от поздравительного венка Виктора Януковича.