Пентагон: Диалог с РФ по Сирии не изменит позицию США по Украине
Эштон Картер (фото - ЕРА)
США будут и дальше поддерживать право Украины защищать себя военным путем в случае атак пророссийских боевиков. Об этом в ходе совместной пресс-конференции с министром обороны Украины Степаном Полтораком заявил глава Пентагона Эштон Картер, сообщает пресс-служба Министерства обороны США.

По словам Картера, Украина "предприняла значительные усилия, чтобы воплотить минские соглашения, и показала значительную выдержку в условиях провокаций и нападений". Он отметил, что вместе с партнерами по НАТО США продолжат оказывать давление на Россию для стабилизации ситуации в Украине. Хотя переговоры США и РФ по конфликту в Сирии и борьбе с террористической группировкой Исламское государство будут продолжаться, они не повлияют на поддержку Вашингтоном Украины и санкции в ответ на агрессию РФ.

Картер отметил, что Россия и пророссийские боевики по-прежнему демонстрируют нежелание полностью выполнить минские соглашения. "Вот почему мы стремимся, чтобы помочь Украине безопасно и эффективно работать, обезопасить и защитить свои границы, сохранить и укрепить свою территориальную целостность", - сказал он.

Министр обороны США также напомнил, что его страна предоставила Украине $244 млн помощи оборудованием, поставила вездеходы Humvee, радары, приборы ночного видения, бронежилеты и медицинское оборудование, помогла в обучении 900 военнослужащих Нацгвардии и вскоре начнет обучение военнослужащих ВСУ. 

Напомним, в ходе визита в Вашингтон министр обороны Украины Степан Полторак назвал США главным стратегическим партнером, пообещал укреплять военное сотрудничество и поблагодарил Пентагон за помощь в военно-медицинской сфере.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.