Пайетт: Выдворение миссии ООН боевиками ЛНР - нарушение Минска-2
0f3aa1f10669e10e4a890da7a367672a.jpg
Решение боевиков ЛНР выдворить гуманитарные агентства ООН из временно оккупированных районов Луганщины нарушает минские соглашения. Об этом у себя в Twitter написал посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Сегодняшний приказ так называемых "властей" ЛНР агентствам ООН и гуманитарным организациям покинуть территорию - грубое, циничное, явное нарушение минских соглашений", - говорится в сообщении.

Также дипломат отметил, что отказ боевиков от присутствия на временно оккупированной территории гуманитарных организаций "подвергает риску жизни 3 млн людей", так как вследствие высылки миссий у людей накануне зимы будет ограничен доступ к продовольствию, медицинским услугам, ремонту жилья и проч.

"16 тыс. тонн срочной, жизненно необходимой гуманитарной помощи сейчас не пускают к тем, кто в ней нуждается", - добавил Пайетт, назвав отказ оккупантов от гумпомощи нарушением международных прав, поскольку договоренности Минска-2 обязывают все стороны обеспечивать беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи.

Напомним, ранее террористы гибридной армии Путина в части районов Луганской области заявили, что гуманитарные агентства без "аккредитации ЛНР" должны покинуть временно оккупированные территории.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.