Пискун может попасть под суд из-за Тимошенко
Святослав Пискун

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что бывший руководитель ГПУ Святослав Пискун может быть привлечен к уголовной ответственности. Об этом он заявил в интервью журналу Фокус.

"Если будет обвинительный приговор по Тимошенко в части, где Пискун незаконно прекратил уголовное дело, можно будет говорить о том, что у него возникнет процессуальный дискомфорт", - сказал Пшонка, при этом подчеркнув, что все зависит от решения, которое примет по этому делу суд в Харькове.

Кроме того, генпрокурор подтвердил, что ранее в личном разговоре с ним Пискун признался, что закрыть главные дела по Тимошенко попросил его экс-президент Виктор Ющенко: "Да, это действительно было так".

Ранее Пшонка уже заявлял, что Пискун, будучи генпрокурором, закрыл дела относительно корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) в 2005 году по поручению Ющенко. Дела против экс-премьера были закрыты через несколько дней после того, как Тимошенко стала премьером.

Напомним, в прошлом году ГПУ и СБУ открыли и возобновили ряд уголовных дел против Тимошенко. Печерский суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Также ГПУ отменила постановление о закрытии уголовного дела против Тимошенко по деятельности корпорации ЕЭСУ. В декабре 2011 года Шевченковский суд Киева арестовал уже заключенного экс-премьера еще раз - по делу о финансовых нарушениях ЕЭСУ. Уголовное дело передали в суд.

По мнению прокуратуры, общая сумма нанесенных государству убытков действиями Тимошенко составляет несколько десятков миллионов гривень. Совершению отмеченных действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме свыше $160 млн.

Досье на Святослава Пискуна