Лутковская пожаловалась, как ей тяжело работать
Уполномоченный Верховной Радой по правам человека Валерия Лутковская

"Очень большая сложность - тот коллектив который я нашла. Достаточно разбалансирована система внутри коллектива. Только с 1 июня ми запускаем новую штатную структуру в секретариате уполномоченного по правам человека, потому что нужно просто привести ее в нормальное состояние", - заявила Валерия Лутковская в эфире 5 канала.

"Чтобы просто было понятно. В принципе бюджет предусматривает 235 сотрудников. Было 109. Из 109 человек, по сути, работали только 23. Почему был дисбаланс мне тут сложно сказать. Но когда 23 человека работают с заявлениями по сути, а все остальные - это те службы вспомогательные, которые должны помогать работать всем остальным, ну то есть - две канцелярии, две пресс службы - это сложно", - сказала она.

Напомним, 24 апреля Лутковская в результате тайного голосования была избрана новым омбудсменом. Бюллетени с ее фамилией в урну для голосования положили 252 народных депутата, 14 - против. После этого Лутковская некоторое время не могла вступить в должность, поскольку после скандала с Юлией Тимошенко оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады. За это время Карпачева успела, пребывая еще в должности омбудсмена, громко хлопнуть дверью: сначала она подтвердила факт побоев Тимошенко, а сегодня отправила генеральному прокурору Виктору Пшонке письмо с фотодокументами, на которых засвидетельствованы  синяки и гематомы на теле экс-премьера.