Порошенко ответил на петицию об искоренении кнопкодавствства
12fa7696757368b21e55d3bd28f766ac.jpg
Президент Петр Порошенко обратился к председателю парламента Владимиру Гройсману с просьбой внедрить исключающую кнопкодавство систему для голосования народных депутатов. Об этом говорится в ответе главы государства на электронную петицию о возможности имплементации модернизированной системы для голосования по отпечатку пальца, которая собрала 29 тыс. 825 подписей из 25 тыс. необходимых.

"Как гарант соблюдения Конституции Украины я поддерживаю необходимость безотлагательного решения затронутой в электронной петиции проблемы обеспечения личного голосования народными депутатами", - ответил президент.

Внедрение электронной системы с привязкой отпечатка пальца нардепа к личному месту в парламенте "связано с необходимостью решения ряда вопросов юридического, материально-технического, финансового характера", отметили у президента.

В обращении к спикеру Рады Порошенко попросил его "изучить возможность" внедрения системы голосования с помощью отпечатков пальцев, создать рабочую группу с участием Минфина, Госспецсвязи, Нацакадемии наук и других ведомств, а также попросил Гройсмана провести слушания на эту тему и пригласить на них автора петиции Алексея Кондратьева.

Напомним, 8 марта Владимир Гройсман заявил, что парламент находится "на финальном этапе" в вопросе искоренения кнопкодавства. 17 июня за проект изменений в некоторые законы Украины относительно взыскания с народного депутата за нарушение требований персонального голосования №1895 в первом чтении проголосовало 258 парламентариев

Смотрите также: Новый рейтинг кнопкодавов от движения "Честно"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.