Янукович ведет Украину к "путинизации", - Freedom House
a2da19c7d68991a47b3e11549dc258ce.jpg

Американская неправительственная организация Freedom House считает, что в странах Восточной и Центральной Европы в последнее время начала превалировать антидемократическая тенденция, приводя в пример Венгрию и Украину, - передает Русская служба Би-би-си.

Freedom House отмечает особенно заметный упадок в категории независимости судебной системы. Регресс в этом был отмечен во всех регионах, охваченных в докладе. В общей сложности рейтинг восьми стран в этой категории был понижен. В их числе - Россия, Украина, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Албания, Болгария и Венгрия.

В докладе используется термин "путинизация" по отношению к процессам, которые вызывают в своих странах президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Президент Freedom House Дэвид Крамер подчеркнул: "Орбан и Янукович под видом внедрения так называемых реформ систематически разрушают критически необходимую систему сдержек и противовесов. По всей видимости, они проводят политику "путинизации", учитывая, что в самой России "путинизм" за последний год себя сильно дискредитировал, а россияне все больше желают видеть подотчетность им государства, а также большую прозрачность в его работе".

Регресс Украины, а также негативная политическая тенденция, происходящая в балканских странах, претендующих на членство в ЕС, ставят под сомнение возможность расширения круга демократических стран в Европе, - предупреждает Freedom House.