Рада перенесла вопрос об отмене неприкосновенности на 20 июня
788f42cd3cc3886a2131e35dec059654.jpg

Народные депутаты отложили до 20 июня принятие решения по оппозиционному законопроекту, который предусматривает снятие неприкосновенности с депутатов, судей, президента. Такое решение поддержали 404 карточки народных депутатов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Проект внесения изменений в Конституцию относительно неприкосновенности №10530 внесен бютовцем Николаем Томенко и предусматривает снятие неприкосновенности с президента, судей, народных депутатов без каких-либо исключений. Представляя законопроект, Томенко подчеркнул: "Большинство людей не доверяет ни президенту, ни судьям, ни Верховной Раде. Мы перешли черту, за которой нет возврата". По мнению депутата, единственная возможность открыть путь к возобновлению доверия - ликвидировать неприкосновенность.

В свою очередь, спикер парламента Владимир Литвин отметил, что для принятия решения по законопроекту необходимо, чтобы рассмотрел профильный комитет и внес проект постановления с предложением включить документ в повестку дня и направить в Конституционный суд на экспертизу, либо другим предложением. По договоренности с комитетом и автором законопроекта, была определена дата следующего рассмотрения законопроекта в парламенте - 20 июня.