Рада отказалась запрещать фотографирование бюллетеней на выборах
be94782e8ddc6a99a08e67ebea779517.jpg

Депутаты решили не вводить штрафы за фотографирование заполненного бюллетеня, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. За соответствующий проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования процедуры голосования на выборах и референдумах №8100 проголосовало 106 карточек народных депутатов при 226 необходимых.

Документом предлагалось внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в закон о выборах народных депутатов, а также о выборах президента и выборы в местные органы власти. Автор законодательной инициативы - народный депутат Юрий Одарченко предлагал запретить фотографирование заполненного бюллетеня, а также передачу данной фотографии другим лицам.

В частности, проект предусматривал штраф за фотографирование бюллетеня избирателем в сумме 850-1700 грн. с конфискацией фотоаппарата или видеокамеры. Также предусматривался штраф в размере 8500-17000 грн. с конфискацией фотоаппарата или видеокамеры за передачу изображения заполненного бюллетеня другим лицам.