Оппозиция в Раде вернулась с перерыва с заявлением по Тимошенко
Андрей Кожемякин

После получасового перерыва в заседании Верховной Рады депутаты от оппозиции потребовали от президента Украины Виктора Януковича освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. Заявление от двух оппозиционных фракций сделал лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформКожемякин подчеркнул, что фракция БЮТ требует от президента Януковича публичных пояснений, почему не выполняется резолюция ПАСЕ от 26 января, резолюция Европарламента от 24 мая, а также немедленно выполнить пункт 3 резолюции Европарламента, в котором речь идет о том, что "Европарламент призывает к немедленному освобождению всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции".

Помимо этого, Кожемякин объявил, что БЮТ требует предоставить возможность эксперту Хельсинского комитета по правам человека публично озвучить независимую экспертно-юридическую оценку уголовных дел, возбужденных против Юлии Тимошенко, с трибуны Верховной Рады. "Осенью этого года состоятся выборы в Верховную Раду Украины. Европарламент поставил четкое и однозначное требование в пункте 13 своей резолюции, то есть, выборы в украинский парламент не могут считаться честными, если два главных политика страны - Юлия Тимошенко и Юрий Луценко - которые в 2007-м возглавляли наиболее мощные политические силы страны, сегодня брошены за решетку", - сказал он. 

Досье на Андрея Кожемякина