Рада перенесла дату внеочередных местных выборов на 9 сентября
Владимир Литвин

За перенесение даты внеочередных местных выборов с 28 октября на 9 сентября проголосовало 269 карточек народных депутатов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Как пояснил спикер парламента Владимир Литвин, необходимость разведения даты выборов связана с тем, что 28 октября должны пройти выборы в Верховную Раду и на местах пришлось бы создавать по две избирательные комиссии для подсчета голосов на всеукраинских парламентских выборах и внеочередных местных выборах в отдельных регионах.

Что касается киевских выборов, их судьба определится, когда Киевсовет примет отставку Леонида Черновецкого. Литвин сообщил, что, узнав о том, что Черновецкий подал в отставку, обратился к секретарю Киевсовета Галине Гереге с тем, чтобы она подтвердила информацию о том, что мэр написал соответствующее заявление.

Глава ВР также отметил, что Киевсовет должен принять решение по данному заявлению, и только после этого Верховная Рада сможет приступить к определению даты внеочередных выборов в Киеве. В свою очередь, глава подкомитета комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Сергей Подгорный заявил, что профильный парламентский комитет готов будет рассмотреть решение Киевсовета в течение одного дня после его принятия.

Напомним, мэр Киева Леонид Черновецкий написал заявление об отставке 1 июня. Его полномочия заканчиваются 3 июня. Пресс-служба Киевсовета сообщила, что заявление депутаты рассмотрят 12 июля на очередной сессии.

Досье на Владимира Литвина

Досье на Леонида Черновецкого