Янукович о Евро: Мы все успели, осталось проявить гостеприимность
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)
Президент Украины Виктор Янукович выступил с речью по случаю начала в Украине и Польше футбольного чемпионата Евро-2012.

"Считанные часы остались до начала в Украине и Польше финальной части чемпионата Европы по футболу. Через три недели Киев будет принимать финал турнира. Это - историческое событие для нашего государства", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что пять лет назад Украина завоевала право провести Евро-2012. "Нам с вами удалось успеть подготовиться к проведению такого масштабного мероприятия. Мы доказали, что украинцы способны это сделать", - заявил Янукович.

По его словам, были сооружены современные стадионы в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Одессе и Львове, построено 2,2 тыс. километров новых автомагистралей и отремонтировано почти 4 тыс. километров дорог. Скоростные поезда сократили расстояние между украинскими городами, которые примут чемпионат, а пассажиров в Украине встречают "просторные аэропорты и вокзалы, возведенные по последним технологиям".

"Гости нашей страны будут комфортно чувствовать себя во время чемпионата", - уверен президент.

Он отметил, что в украинских городах построены современные отели и инфраструктура, которая "послужит будущим поколениям".

"В подготовке Украины к Евро-2012 приняли участие огромное количество отечественных и иностранных предприятий. Я благодарен каждому, кто работал над воплощением этого огромного проекта в жизнь", - сказал Янукович.

Президент также призвал сограждан "проявить нашу украинскую гостеприимность, искренность и приветливость". "Мы должны достойно встретить гостей и участников чемпионата. От того, как они запомнят Украину и украинцев, будет зависеть отношение к нам во всем мире", - заявил он.

"Верим в успех нашей сборной! Сердца украинских болельщиков будут вместе со своей командой. Мы ждем от нее яркой игры и побед. Поздравляю всех с началом Евро-2012!" - подытожил глава государства.