В Норвегии говорят о возможности силового захвата Россией Арктики
Фото: ЕРА
Командующий вооруженными силами Норвегии адмирал Хаакон Бруун-Ханссен убежден, что его страна должна усилить и модернизировать оборонные способности страны, поскольку наращивание путинской Россией военного присутствия в Арктике расшатывает безопасность в северном регионе и делает ее "неопределенной".

Как пишет агентство Reuters, командующий армии просит правительство выделить на военные нужды дополнительные $21 млрд в течение следующих 20 лет. "Наш восточный сосед наращивает военные возможности, также в близких к нам районах. Они уже продемонстрировали, что готовы использовать военную силу для удовлетворения политических амбиций", - сказал Бруун-Ханссен.

По словам военнослужащего, для ВС Норвегии, чтобы поддерживать на соответствующем уровне оборонные способности страны, нужны дополнительные ассигнования.

"Если мы оставим оборонный бюджет на нынешнем уровне, мне придется серьезно урезать оперативные возможности армии. Мы вынуждены будем убирать целые дивизионы и сворачивать уже запланированные реформы. Это приведет к тому, что наши вооруженные силы просто исчезнут", - опасается командующий.

Напомним, Москва неуклонно наращивает военное присутствие в Заполярье, хотя на словах утверждает, что никакого стремления сделать Арктику очередной зоной напряженности не имеет.

"Неопределенность (планов РФ, - ред.) делает еще более важным подачу сигнала о том, что мы готовы и намерены защищать Норвегию и ее территорию, если в том возникнет потребность", - заявил глава ВС страны.

Напомним, власти Норвегии 21 сентября озвучили намерение приобрести у Соединенных Штатов партию из 52 современных истребителей-бомбардировщиков F-35. При этом в Осло пояснили, что безопасность границ, обеспеченная с воздуха этими истребителями-бомбардировщиками, усиливается в противовес агрессивной политике России.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.