Фесенко рассказал, кто оказывает влияние на Виталия Кличко
Виталий Кличко

В окружении Виталия Кличко существует два основных центра влияния. Один из них, прочащий боксеру президентское кресло, кажется, победил. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава центра политических исследований Пента Владимир Фесенко, комментируя ситуацию в Киеве.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

Он отметил, что сегодня уже очевидно, что выборы мэра не будут проведены в июле, хотя ранее вероятность этого обсуждалась. "Насколько я понимаю, для выборов в Киеве мало одного лишь заявления Черновецкого - оно должно быть еще принято на сессии в Киевраде. После этого Верховная Рада должна принять решение о дате выборов в столице. Если парламент успеет принять решение на этой сессии, то выборы могут состояться в сентябре. Возможен и вариант с совмещением выбором мэра и парламента", - отметил Фесенко.

Последний вариант, по его словам, означает, что оппозиция и Кличко будут "разорваны на два фронта" между парламентом и выборами в Киеве.

"Если же выборы мэра Киева будут проведены уже после парламентских выборов, то выборы мэра пройдут в ноябре. Это тоже выгодно власти, потому что к тому времени Кличко уже будет парламентарием - его будут готовить к президентской кампании", - считает эксперт.

"В последнем случае победа Попову гарантирована, ведь никаких других реальных кандидатов на Киев у оппозиции нет", - говорит Фесенко.

Он также рассказал, что собой представляет окружение Кличко. "Одна часть - "боксерская". Эти ребята хотят, чтобы Виталий был мэром Киева, потому что это большие деньги. Другая часть - политическая. Эти люди прочат ему президентское кресло. Сам Кличко колеблется, но, похоже, серьезно прочувствовал аргументы политического окружения", - говорит политолог.

Досье на Виталия Кличко