Латвия собирается возбудить дело по "вышкам Бойко", - БЮТ
Остап Семерак (фото - facebook)

Генеральная прокуратура Латвии готова возбудить уголовное дело по "вышкам Бойко". Об этом сегодня на круглом столе сообщил народный депутат от БЮТ Остап Семерак.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Семерак напомнил, что лидер оппозиции Юлия Тимошенко обратилась в FATF с информацией о коррупционных схемах и выведении бюджетных средств при закупке вышек для Черноморнефтегаза. Кроме того, она проинформировала об этом правоохранительные органы Латвии и Великобритании, поскольку данная схема якобы была организована с помощью граждан этих стран.

"У нас есть результат. Мы получили письмо из офиса генерального прокурора Латвийской Республики о том, что генеральный прокурор Латвии инициирует открытие уголовного дела по фактам, изложенным в нашем обращении, об отмывании средств в особо крупных размерах. Это 195-ая статья их закона о борьбе с отмыванием средств", - сказал он.

Напомним, 17 мая экс-премьер направила в FATF обращение с просьбой расследовать коррупционные действия и факты отмывания средств украинскими чиновниками. "На сегодняшний день мы подготовили, и Юлия Тимошенко подписала, обращения к ряду европейских структур, в том числе и FATF, по сделкам с так называемыми "вышками Бойко", - заявил ее защитник Сергей Власенко. В свою очередь Семерак отметил, что данное обращение будет также направлено в правоохранительные органы Латвии, Великобритании и США. Как известно, именно в этих странах были зарегистрированы подставные компании, на которые были оформлены "вышки Бойко".

Досье на Остапа Семерака