Наша Украина решила идти на выборы отдельно и с Ющенко
Виктор Ющенко

Партия Наша Украина идет на выборы в Верховную Раду Украины во главе с Виктором Ющенко. О совместном походе с Комитетом сопротивления диктатуре (Комітет опору диктатурі, КОД - укр.) и объединенной оппозицией договориться не удалось. Об этом заявила народный депутат из фракции НУНС Лилия Григорович.

"Во Львове Наша Украина первая выступила инициатором создания КОДа. Но Нашу Украину проКОДили", - заявила Григорович в комментарии Gazeta.ua.

По ее словам, партия решила идти на выборы самостоятельно. "Решение принято практически единогласно на заседании политсовета. Для кворума необходимо 60 человек, а присутствовали более 80", - рассказала она.

Кроме того, рассказала она, руководство объединенной оппозиции Нашей Украине мест в партийном списке не предлагало.

"Сегодня мы увидели тенденцию выпуска украинской национальной демократии из рядов объединенной оппозиции. Мы видим, как быстро они делят округа, неуклюже защищают национальные интересы. Вспоминаю при этом ситуацию с языковым законопроектом. В рекламе кто-то говорит от имени народа Украины. Для Симоненко это допустимо, но молодому поколению, вышедшему из Нашей Украины, я имею в виду Арсения Петровича, нет. Читая проект программы, которая сегодня обсуждается объединенной оппозицией, не находя базовых национальных ценностей, стратегических для построения Украины на века, смотря как выдавливают не только Нашу Украину, мы поняли, что у оппозиции есть желание взять власть. Желание строить Украину на века что-то не просматривается", - добавила политик.

Нардеп отметила, что объединенная оппозиция "тайно проголосовала за закрытый список" и не взяла в него "самых уважаемых людей на округах". "Есть уникальный патриот, эрудит, золотой человек Станислав Довгий. Ему сказали: "Мужик, иди на округ". Освоить округ с депутатской зарплаты средств не хватает. Ведь это 15 тыс.грн. Чтобы освоить округ, даже если ты очень знаменитый человек, к зарплате нужно дописать еще несколько нулей. Он не один такой", - пожаловалась Григорович.

"История с Мойсиком требует отдельного комментирования. Он член объединенной оппозиции, работает на Коломыйском избирательном округе. Рейтинговый, уважаемый, очень грамотный, в прошлом - судья Верховного суда. Приезжают Арсений Петрович и Николай Мартыненко в округ. Люди говорят, что у них Мойсик наиболее рейтинговый. Они отвечают: "Какой Мойскик? Кто бы говорил!" И назначают по этому округу какого-то мальчика. В результате люди, которые четко за Украину, за язык, почему-то пролетают. Такого у нас еще не было", - возмутилась она.

Досье на Лилию Григорович