Гройсман торопит Кабмин с подачей в Раду проекта госбюджета
Владимир Гройсман
Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман просит правительство как можно быстрее подать на рассмотрение в парламент проект бюджета. Об этом он заявил на заседании согласительного совета, передает корреспондент ЛІГА.net.

Председатель парламента напомнил, что Кабмин подал проект бюджета на следующий год 15 сентября, однако затем отозвал его, поскольку еще не было принято решение по реструктуризации внешнего долга страны.

Гройсман отметил, что в настоящее время, когда вопрос внешнего долга урегулирован, нельзя далее затягивать бюджетный процесс. "Недопустимо принимать бюджет "под елку", - сказал он.

Исходя из этих соображений, спикер Верховной Рады поручил бюджетному комитету связаться с Министерством финансов и разработать график бюджетного процесса.

В свою очередь первый заместитель лидера фракции Блок Петра Порошенко Солидарность Игорь Кононенко отметил, что, по коллегиальному мнению фракции, бюджет нужно формировать на новой налоговой базе. Он также уточнил, что соответствующий проект закона уже подготовлен и может быть рассмотрен парламентом на следующей пленарной неделе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.