Янукович просит ОБСЕ прислать наблюдателей на выборы в Раду
faada6765382a222bd897660e9757eb2.jpg

Президент Украины Виктор Янукович пригласил наблюдателей от ОБСЕ на парламентские выборы 28 октября.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович направил главам государств и правительств стран-членов ОБСЕ письмо, в котором отметил: "Подтверждая свою особую заинтересованность в проведении честных и прозрачных выборов в Верховную Раду Украины в полном соответствии с высокими международными стандартами, обращаюсь к вам с просьбой о содействии в направлении в Украину официальных миссий наблюдения".

Янукович убежден, что все участники избирательного процесса в Украине заинтересованы в тесном сотрудничестве с международным сообществом и в широком присутствии во время избирательной кампании официальных наблюдателей от иностранных стран и международных организаций.

"Мы осознаем, что от того, как пройдут эти выборы, будут зависеть социальная стабильность страны, а также перспективы дальнейшей модернизации Украины и ее активного участия в глобальных политических и экономических процессах", - подчеркнул президент в письме. При этом Янукович заверил, что украинская власть неуклонно придерживается установленных Конституцией и международными договорами принципов избирательного права, - в частности, в организации свободных выборов, гарантировании публичности и открытости избирательного процесса.

Напомним, ранее бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека решило, что на выборы в Украину надо направить 700 наблюдателей. Об этом в сети Twitter несколько дней назад написал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. "Только что доложили, что БДИПЧ ОБСЕ рекомендует направить в Украину на парламентские выборы 100 долгосрочных и 600 краткосрочных наблюдателей", - отметил министр.

Досье на Виктора Януковича