Тейшейре не разрешили встретиться с Тимошенко
Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра

Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра не смог встретиться сегодня с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Центральной клинической больнице номер 5 Харькова. Об этом он заявил журналистам под стенами больницы.

Как передает радио Свобода, по словам Тейшейры, в помещение заведения его не пропустила охрана больницы. Тейшейра хотел передать Тимошенко письмо, в котором говорится о том, что он уже почти десять месяцев пытается с ней встретиться. Как утверждает Тейшейра, все это время он ожидает согласия украинских властей на эту встречу.

Поскольку охрана больницы не пропустила его к Тимошенко без разрешения с пенитенциарной службы, теперь глава представительства ЕС в Украине будет направлять письмо с просьбой такого разрешения в пенитенциарную службу Харьковской области.

Тейшейра сказал, что приехал в Харьков на матч с Португалией, но к матчу надеялся встретиться с Тимошенко.

Напомним, 14 июня этого года председателю фракции "Зеленые"/ Европейский свободный альянс" в Европейском парламенте Ребекке Хармс и депутату Европейского парламента Вернеру Шульцу позволили встретиться с осужденной к семи годам заключения Юлией Тимошенко в Харькове.

Досье на Жозе Мануэля Пинту Тейшейру