В Украине могут появиться частные исполнители судебных решений
e8a3b7d5ef81d0a57ee56f231a221b80.jpg
Парламентарии намерены одобрить институт частных судебных исполнителей. За проект закона об органах и лицах, которые осуществляют принудительное исполнение судебных решений и решений других органов №2506а, в первом чтении проголосовали 246 народных депутатов, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Документ предусматривает, что наряду с государственными исполнителями судебные решения могут исполнять частные. Предусмотрено, что частный исполнитель является субъектом независимой профессиональной деятельности, его деятельность регулируется Минюстом.

Также нардепы приняли за основу проект закона об исполнительном производстве №2507а, который предусматривает, что исполнять судебные решения могут частные исполнители. При этом они не могут исполнять, в частности, такие судебные решения, как: решения об отъеме и передаче ребенка, выселении и вселении физических лиц и конфискации имущества.

Отметим, что частным исполнителем может быть гражданин Украины не младше 25 лет с высшим юридическим образованием и степенью магистра. Помимо этого, он должен владеть государственным языком и иметь стаж работы в сфере права не меньше двух лет. Также предусмотрен квалификационный экзамен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.