Кузьмин: Тимошенко была причастна к банде киллеров
Ренат Кузьмин (фото: пресс-служба ГПУ)

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко имела дружеские отношения с группировкой Кушнира и неоднократно встречалась с бандитами. Об этом он заявил в интервью КоммерсантЪ-Украина.

"Банда Кушнира была на службе у Павла Лазаренко. Эта банда исполняла его поручения и заказы на пользу Юлии Тимошенко. Этот факт подтвержден следствием, и у нас нет никаких сомнений, что банда Кушнира работала на Лазаренко и Тимошенко", - отметил он.

"Мы установили 25 потерпевших, которых или убили, или совершили покушение на них. И некоторые очевидцы тех событий прямо называют Лазаренко и Тимошенко организаторами преступлений. Это не обязательно люди, которых вы знаете", - сказал Кузьмин.

Кузьмин отметил, что в данный момент у следствия достаточно оснований, чтобы предъявить Юлии Тимошенко обвинения в убийстве Евгения Щербаня.

Первый замгенпрокурора сообщил, что Тимошенко непосредственно неоднократно встречалась с бандитами. "По нашей информации, она встречалась, общалась, была знакома с ними. И у нее были дружеские отношения с руководителями этой группировки", - отметил Кузьмин.

Напомним, депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную. В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству отца. 

Досье на Рената Кузьмина