Раздражение украинцев "советчиками" из РФ можно понять - Шевцова
Фото: svoboda.org
Война с Украиной толкает путинскую Россию в лагерь мировых изгоев. Такую точку зрения на агрессивную внешнюю политику президента РФ Владимира Путина высказала публицист и российский политолог Лилия Шевцова. По ее мнению, пишет Голос Америки, попытка главы РФ получить "новую легитимацию" и продлить жизнь угасающей системы обернулась для страны "черной дырой" и сулит крах существующего режима.

"Война с Украиной, которая стремится к правовому государству... толкает Россию в неправовой лагерь и в лагерь мировых изгоев. Украина заставила русскую систему сбросить маску европейскости, и мир увидел отвратительный оскал", - заявила она.

Не менее важно и то, считает Шевцова, что, вынужденно став фронтовым государством, Украина "превращается в санитарный кордон", отделяющий Москву от Европы.

"Но ведь и в Азии Россию не ждут, разве только в роли пекинской газовой трубы. Словом, путинская попытка получить новую легитимацию и продлить жизнь угасающей системы для нас обернулась черной дырой. Путину принадлежит заслуга совершить самый серьезный стратегический провал со времен Второй Мировой войны. Он завел Россию в тупик, исчерпав не только внутренние, но и международные ресурсы защиты национальных интересов. Более того, он включил механизм самоубийства самой системы", - пояснила она.

По словам политолога, россияне, "несомненно", ощущают несправедливость того, что Москва делает в отношении Украины.

"Но в то же время ощущаются и две тенденции в восприятии украинской темы, которые внушают если не опасения, то вопрос: что это - наивность или преднамеренное заблуждение? Одну тенденцию можно условно назвать "стыдливым имперством". Она проявляется в стремлении некоторых российских либералов все время советовать украинцам, что им делать, в попытках доказать... и в готовности некоторых из них участвовать и даже руководить украинскими реформами на местах. Понятно раздражение, которое вызывают у украинцев "советчики", провалившиеся в России", - пишет Шевцова.

Вторую тенденцию, по ее словам,  "можно определить, как объективизм". "Она состоит в полном игнорировании "фактора Украины": как будто нет войны России с Украиной, нет стремления вбросить Россию в милитаристскую парадигму", - резюмирует публицист.

Читайте также: Шевцова: Запад готов сделать паузу в давлении на Россию
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.