Новость дня: Власть до суда вменяет Тимошенко заказное убийство
Фото: lrp.lt

Украинская власть после периода затишья перешла в наступление на Юлию Тимошенко. Пока Европа решала вопрос бойкотирования Евро-2012, ситуацию с экс-премьером держали в подвешенном состоянии: кассационная инстанция постоянно переносила рассмотрение газового дела, а первые лица государства воздерживались от публичных обвинений по делу ЕЭСУ. Теперь, когда Евро в разгаре и бойкотировать уже нечего, дело Тимошенко получило новый поворот - на нее "вешают" заказное убийство. Первым затишье прервал президент Виктор Янукович, который заявил о возможной причастности Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня. Сегодня эту тему развил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин: у него уже нет сомнений, что Тимошенко - преступник.

На прошлой неделе Янукович в интервью агентству Bloomberg допустил причастность Тимошенко к убийству Щербаня в 1996 году. "Преступления, по которым открыты уголовные дела, были осуществлены при участии Тимошенко. Это не является секретом для всего мира - это произошло. Включая убийство Щербаня. Там были мотивы", - четко заявил Янукович, добавив, что на Украину оказывается политическое давление в связи с делами Тимошенко.

В тот же день Янукович смягчил формулировку: в интервью Интерфакс-Украина он сообщил, что установление причастности экс-премьера к убийству депутата Евгения Щербаня является исключительно прерогативой суда. "Если суд докажет, что Тимошенко была причастной к убийству Щербаня, о чем сейчас много пишет пресса, дело может получить совсем другой поворот. Но, повторяю, это прерогатива суда, а не кого-либо другого", - сказал он.

А в следующем заграничном интервью Янукович уже утверждал, что очень хочет помиловать Тимошенко, но не может, пока все судебные инстанции в Украине и Европейский суд по правам человека не примут решение по ее делу: "Моя реакция на это следующая: я не могу действовать вне рамок закона… Президент не имеет таких инструментов. Мне придется сделать все по закону". Сама Тимошенко не раз заявляла, что помилование Януковича ей не нужно.

Эти комментарии с учетом проделанной "работы над ошибками" можно было бы списать на неосторожность Януковича в высказываниях, однако вслед за президентом тему причастности Тимошенко к убийству подхватил Кузьмин. По версии первого замгенпрокурора, Тимошенко состояла в дружеских связях с группировкой Кушнира и неоднократно встречалась с бандитами. "Банда Кушнира была на службе у Павла Лазаренко. Эта банда исполняла его поручения и заказы на пользу Юлии Тимошенко. Этот факт подтвержден следствием, и у нас нет никаких сомнений, что банда Кушнира работала на Лазаренко и Тимошенко... Мы установили 25 потерпевших, которых или убили, или совершили покушение на них. И некоторые очевидцы тех событий прямо называют Лазаренко и Тимошенко организаторами преступлений. Это не обязательно люди, которых вы знаете", - сказал он в интервью КоммерсантЪ-Украина.

Кузьмин отметил, что у следствия достаточно оснований предъявить Тимошенко обвинения в убийстве Щербаня.

Комментируя газовое дело экс-премьера, Кузьмин констатировал: "Дело Тимошенко имеет две составляющие: правовую и политическую. Правовая всем юристам понятна, и ни у кого не вызывает сомнения, что Тимошенко - преступник".

Реакция соратников Тимошенко на эти заявления Кузьмина последовала незамедлительно. "Истерические заявления… Кузьмина о якобы причастности Юлии Тимошенко ко всем резонансным преступлениям, совершенным в стране за последние 20 лет, свидетельствуют о том, что карательно-репрессивная система рьяно взялась выполнять заказы президента Януковича", - говорится в заявлении партии, текст которого обнародован на сайте БЮТ.

"Сегодня же прокуратура показала, что она всегда готова выполнять высочайший заказ, каким бы диким и абсурдным он ни был… Такие в Украине сегодня реалии: страной правит диктатор, который натравливает своих опричников на всех, у кого есть мужество выступать против сползания государства в уголовную пропасть", - добавили в партии.

Комментировать заявление Кузьмина по сути в Батькивщине отказались: "Партия Батькивщина считает унижением для себя вступать в любую дискуссию с подобными субъектами. Смысл существования таких, как Кузьмин, деятелей состоит лишь в том, чтобы демонстрировать самую низкую планку падения и безнравственности действующей власти".

Сама Тимошенко решила пойти по проторенному пути и снова апеллировать к Западу: для начала она намерена обратиться с иском в суды других стран в связи с интервью президента Януковича агентству Bloomberg. "Юлия Владимировна хотела отметить, что она благодарна Януковичу за то, что он честно и откровенно признал на весь мир, что является заказчиком политических репрессий против Тимошенко, признав ее виновной без суда, а иногда и без следствия. Он прокричал это гордо на весь мир", - отметил сегодня ее защитник Сергей Власенко.

По его словам, поскольку Bloomberg является мировым агентством, это дает Тимошенко возможность обратиться с иском в суды других стран: "Юлия Владимировна просила передать, что с сегодняшнего дня она формирует команду юристов, которые представляли бы ее интересы в разных странах с целью привлечь к ответственности людей вроде Януковича, которые могут только трепать языком. Во время этих судебных процессов будут рассмотрены все те абсурдные и лживые обвинения, которые прозвучали в интервью Януковича, и это станет для него позором и даст возможность Юлии Владимировне в нормальных демократических судебных процедурах реабилитировать свое честное имя".

В настоящее время Тимошенко находится в статусе свидетеля по делу об убийстве Щербаня.

Депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную. В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству отца.

Досье на Юлию Тимошенко