В скандальный языковый проект подали 2600 поправок, - Геращенко
Ирина Геращенко

Народные депутаты предлагают подать к языковому законопроекту Колесниченко-Кивалова более 2600 поправок. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook с заседания комитета Верховной Рады по вопросам культуры написала депутат от НУНС Ирина Геращенко.

"Депутаты предлагают внести в этот "шедевр" более 2600 поправок. Кстати, сам Колесниченко наваял еще 50 поправок. Интересно увидеть, что же он добавил к своему "безупречному" детищу? Пришло очень много депутатов-авторов изменений от НУНС и БЮТ. От ПР - сам автор Колесниченко и Богословская. Колесниченко сказал, что считает наше собрание фарсом, и ушел с заседания, не захотел слушать мнение экспертов о своем опусе. Напрасно", - отметила Геращенко.

"Здесь присутствуют Иван Дзюба, другие известные авторитеты в гуманитарной сфере. Но мнение профессионалов, экспертов авторов скандального законопроекта не интересует. Эксперты в один голос кричат, что это никакая не имплементация Хартии о региональных языках, а обыкновенное мошенничество, с подменой юридических понятий и лексических терминов, цель которого одна - подрыв статуса украинского языка как единственного государственного", - считает она.

Геращенко написала, что лидер крымских татар Мустафа Джемилев на заседании назвал языковый законопроект угрожающим национальной безопасности и территориальные целостности страны. По словам Джемилева, в Крыму 546 средних школ, из них только семь украинских, и 15 можно условно считать крымско-татарскими, потому что там есть соответствующие классы. В этих школах учится всего 10% учеников. "Все остальные школы русские. Так как же нужно защищать русский язык и от кого?", - пишет нардеп.

"Подала голос госпожа Богословская, спросила господина Мустафы, какие народы он, кроме крымско-татарского, считает коренными в Украине. Мудрый седовласый Мустафа спокойно ответил, что его видение не отличается от общепринятого: это те народы, которые проживают в Украине или связаны с Украиной и нигде больше не имеют сформованной государственности", - продолжает она.

Председатель правового комитета Сергей Мищенко, по словам Геращенко, заявил, что языковой закон - первый в практике работы комитета документ, который имеет столько норм нарушения Конституции.

Напомним, ранее Верховная Рада со скандалом приняла за основу языковой законопроект N9073, который расширяет права русского языка. Его авторы - представители Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Оппозиция обжаловала результаты голосования за языковой законопроект в Высшем административном суде.

Досье на Ирину Геращенко