Регионал не сомневается, что языковой законопроект примут
Народный депутат от Партии регионов Олег Надоша. Фото: www.nadosha.org.ua

"Во время сегодняшнего заседания комитета относительно языкового вопроса стала понятна тактика оппозиции - очевидно, что оппозиционеры будут сознательно затягивать рассмотрение языкового законопроекта. Ведь они внесли больше 2000 поправок. Этим представители оппозиции и надеются затянуть рассмотрение законопроекта", - заявил народный депутат от Партии регионов Олег Надоша, которого цитирует пресс-служба партии.

"Большинство поправок не существенны и не вносят дополнительного юридического наполнения в закон или изменения в суть закона. И это позволяет нам предположить, что речь идет о спланированной тактике оппозиции относительно затягивания рассмотрения указанного законопроекта, предложенного регионалами", - добавил он.

По его словам, "ожидать чего-то другого от Яворивского (председателя комитета по вопросам культуры и духовности, члена депутатской фракции БЮТ-Батькивщина - ред.), по-видимому, было бы лишним. Он ведет себя, как оппозиционер Тарасюк (зампредседателя фракции НУНС - ред.), который, возглавляя парламентский комитет по вопросам евроинтеграции, часто действует вразрез с определенными профильным комитетом задачами".

"То есть оппозиция, не имея большинства в парламенте, предлагает лишь деструктивные методы работы", - подчеркнул нардеп.

"Понятно, что работа над языковым законопроектом не остановится. И тогда, когда оппозиция лишает граждан права на родной язык, регионалы это право защитят. Фракция Партии регионов настроена конструктивно работать и рассмотреть все поправки, выполнить весь объем работ. Однозначно, в соответствии с регламентом, мы рассмотрим все поправки, невзирая на их количество. И я уверен в том, что мы примем языковой закон", - резюмировал депутат.

Напомним, ранее Верховная Рада со скандалом приняла за основу языковой законопроект N9073, который расширяет права русского языка. Его авторы - представители Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Оппозиция обжаловала результаты голосования за языковой законопроект в Высшем административном суде.

Досье на Олега Надошу