Рада отложила налог на роскошь на следующую неделю
Виталий Хомутынник

Депутаты отложили законопроект о налоге на роскошь на следующую пленарную неделю, а принять его в целом планируют осенью. Об этом журналистам сообщил глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Хомутынник подчеркнул: "Я думаю, он будет принят в первом чтении на этой сессии… А в целом он должен быть принят на следующей сессии. Я считаю, что если вводить новый налог, то он должен работать с 1 января следующего года, чтобы не разрывать бюджетный год, чтобы люди могли планировать свои расходы".

Хомутынник отметил, что в настоящее время, помимо правительственного проекта закона, поданы еще два депутатских. Комитет, рассмотрев их на своем заседании в среду, принял решение создать рабочую группу и выйти до следующей пленарной недели на консолидированное предложение.

Напомним, вчера депутаты включили в повестку дня законопроекты о налоге на роскошь. За проголосовало 305 карточек депутатов. В частности, в повестку дня включены проекты изменений в Налоговый кодекс о налогообложении богатства и предметов роскоши - правительственный №10558 и депутатские №№10558-1, 10558-2, 10197.

В оппозиции налог на роскошь назвали профанацией. "Платить этот налог будут единицы, а крупный капитал и дальше будет выводить свои капиталы в оффшорные зоны. Мы предлагаем комплексный закон, где есть и прогрессивная шкала налогообложения, и предложение облагать оффшорные операции, и увеличивать плату за пользование недрами", - сказал Андрей Павловский.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что в этом вопросе нужно принять взвешенное решение, которое не спровоцирует отток капитала из страны.

Досье на Виталия Хомутынника