Суд изучает просьбу прокуроров отложить кассацию Тимошенко
Фото: ЕРА

Судьи Высшего специализированного суда Украины удалились в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству стороны государственного обвинения об очередном переносе кассационного рассмотрения и обеспечения личного присутствия экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на процессе.

Как сообщает официальный сайт Тимошенко, в суд поступило ходатайство экс-премьера о рассмотрении кассационной жалобы без нее. Аналогичное ходатайство заявила защита. Однако сторона государственного обвинения потребовала обеспечить присутствие Тимошенко в кассационном рассмотрении и предложила вновь перенести рассмотрение жалобы на 10 июля. При этом прокурор привела цитаты из постановления Киевского районного суда Харькова о назначении судебно-медицинской экспертизы о состоянии здоровья Тимошенко.

Защита Тимошенко заявила, что прокуроры пытаются затянуть рассмотрение кассационной жалобы о незаконности газового приговора экс-премьеру. "Дело должно быть рассмотрено на сегодняшнем заседании. В противном случае это будет свидетельствовать об умышленном затягивании процесса", - сказал адвокат Александр Плахотнюк.

Защитник Николай Сирый напомнил, что участие осужденного в кассационном процессе не является обязательным: "Это лишь право Юлии Тимошенко, а не ее обязанность. Ни законодательство, ни законы, ни какая-либо власть не может заставить ее присутствовать на процессе, к которому она уже высказала отношение".

"Сколько будет откладываться рассмотрение дела? До тех пор, пока не завершится регистрация кандидатов в депутаты? Я других причин не вижу", - сказал адвокат Юрий Сухов.

"Тимошенко дважды просила суд рассматривать жалобу. Заявленное прокурором ходатайство не основано на законе, поскольку не обосновано конкретной нормой закона. Ходатайство не подлежит удовлетворению ни по формальным, ни по фактическим основаниям. Прошу суд отклонить его в полном объеме и выполнить обязанность суда согласно УПК - начать кассационное рассмотрение этого дела. Участники процесса готовы к рассмотрению", - заявил Сергей Власенко.

Суд удалился решать вопрос о том, нужна ли Тимошенко на процессе или можно обойтись без нее.

Напомним, действующее уголовно-процессуальное законодательство следующим образом решает вопрос об участии осужденного и иных лиц в слушании уголовного дела кассационной инстанцией: прокурор должен присутствовать обязательно (статья 391 УПК), остальные участвующие в деле лица только "могут принимать участие". А могут и не принимать, отмечают юристы. Установлено право суда пригласить их в случае надобности для дачи пояснений, - то есть если суд признает необходимым их участие, он может их пригласить. Формального присутствия осужденного, который не видит необходимости в своем присутствии и которого суд не намерен допрашивать, УПК не требует.

Ранее Власенко заявлял, что Тимошенко вопреки ее желанию вызывают в суд, чтобы не допустить принятия решения по ее кассации: "Нам доподлинно известно, что главная цель власти - затянуть рассмотрение кассационной жалобы. Режим Януковича создает искусственные препятствия для рассмотрения дела в Европейском суде по делам человека, поскольку знает, что дело против Тимошенко сфабриковано, а Европейский суд примет справедливое решение".

Досье на Юлию Тимошенко