Казус со свидетелем по делу Луценко: не знает, почему попал в суд
9672f9bb3c3eb50baf21ec2e1d3d33b3.jpg

Прокуратура считает сегодняшнее заседание Печерского районного суда по эпизоду дела Юрия Луценко об отравлении Виктора Ющенко продуктивным для стороны обвинения, несмотря на казусы со свидетелями. Об этом представитель прокуратуры заявил в перерыве заседания, объявленном в ожидании очередного свидетеля.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, журналисты поинтересовались у прокурора Виктора Клименко его оценкой того факта, что ни один из свидетелей не подтвердил позиции обвинения.

"Я не могу констатировать того, что свидетели в судебном заседании опровергают фактические обстоятельства, положенные в основу обвинения. Я уверен, что свидетели в соответствии с показаниями, которые они дают в судебном заседании, полностью подтверждают те фактические обстоятельства, на которые опирается обвинение в суде, и считаю сегодняшний день продуктивным для стороны обвинения. Все показания, которые получены сегодня в судебном заседании, будут обязательно анализироваться обвинением на стадии судебных дебатов", - сказал Клименко.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, допрашивался ли один из свидетелей Балдук (Александр Балдук с сентября 2010 года принимал участие в служебной проверке по письму Генпрокуратуры, - ред.) в прокуратуре по данному делу, поскольку сам свидетель это отрицает, Клименко сказал: "Ваш вопрос является сложным. Он содержит в себе несколько элементов. Если дословно, то - нет". На вопрос "а если расширенно?" Клименко ответил: "А если расширенно - то, естественно, допрашивался, но не в прокуратуре… В рамках уголовно-процессуального законодательства Украины свидетель Балдук в ходе досудебного следствия по уголовному делу был допрошен".

Реагируя на замечание, что сам свидетель заявляет о том, что допрошен не был, прокурор заявил: "К нему вопрос. Я вам дал ответ. Другого ответа у меня нет. В деле есть процессуальный документ, составленный в соответствии с законодательством, в соответствии с которым считается, что свидетель Балдук на досудебном следствии допрашивался".

На вопрос, может ли быть такое, что свидетель был допрошен, но не заметил этого, Клименко сказал: "Я не могу строить гипотез, что может быть, чего не может быть, это не моя компетенция. Я работаю с фактами".

На уточняющий вопрос, были ли подобные факты в его практике, Клименко сказал: "В моей практике было много разных фактов, но они к рассмотрению уголовного дела Луценко не имеют никакого отношения".

В судебном процессе свидетель Балдук, отвечая на вопросы защиты, по какому делу он допрашивался, сказал: "Я не допрашивался. Почему я сюда попал - я не знаю".

В свою очередь, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко спросил: "Тогда что у нас в руках?", имея в виду протокол допроса с его подписью. После того как по просьбе защиты свидетелю предоставили данный документ из материалов дела, Балдук отметил: "Подпись похожа на мою… Написано умно, я согласен с тем, что тут написано".

Досье на Юрия Луценко